Временная проблема с речью и зрением

Здравствуйте, у меня вопрос: ТИА или ПА? Месяц назад случилось следующее. Была на экскурсии ( часа 4 интенсивной физ.нагрузки). По пути домой что-то произошло с правым глазом- по краям какое-то марево, как бывает над раскаленным асфальтом в дару. Через него видно, но неприятно как-то. Оно перемещалось при вращении глазом. Потом прошло. И голова стала тяжеловатой. Пришла домой, вдруг резко заболело в голове слева и отпустило через неск.секунд. через пару минут хотела подруге что-то сказать по делу, а получилась какая-то белиберда. Второй раз- тоже самое. Как будто я балуюсь и передразниваю. В эту же секунду я, осознав ситуацию, жутко испугалась. Такой страх накатил, сердце заколотилось. Я побежала в комнату, начала ходить и говорить предложения, дни рождения, всякие даты. Все нормально. Немного успокоилась. Я вообще всдшник со стажем, всякое бывало, симптомы па знаю и научилась с ними справляться. Но бывает всд полкидывает что-то новенькое, это пугает. Но с речью проблем никогда не было. Я легла полежать, появилась усталость и сонливость. Я этому не особо удивилась, тк день был насыщенным и активным. Минут через 30-40 встала, все в порядке. Только на сл.день подумала, а вдруг микроинсульт? У меня шейный остеохондроз, бывает и головокружение и мышцы плечевого пояса напряжены очень. Так что же это было? Невропатолог (а я была в отпуске) сказала попить мексидол пока не доберусь до дома.

Ответы

Здравствуйте.. Скорее всего, имела место мигрень с аурой. При ней вполне возможны кратковременные речевые нарушения, может быть онемение в руке, ноге. Для уточнения ситуации стоит выполнить общий анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, с результатами обратиться к неврологу очно для уточнения диагноза и подбора лечения.

Здравствуйте. В вашем случае не исключено временное нарушение мозгового кровообращения. Непременно ввполните исследование сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника. Массаж шейно- воротниковой зоны, гель вольтарен после массажа, приём нейромультивита, мексидол, пирацетам, кортексин . Не откладывайте проведение исселдований и посещение невролога в очном порядке. Это правильно и в ваших интересах.