ВСД, головная боль, головокружение, как решить проблему?

Здравствуйте.Девушка 20 лет.С детства беспокоят головные боли,был поставлен диагноз ВСД.Последние несколько лет беспокоят резкие боли,если запрокидываю голову назад,наклоняю голову ниже уровня плеч(например если посмотрю под кровать или стол),прыгать на батуте тоже не могу-голову сжимает боль в лобной части.Также часто испытываю головокружение как будто от недостатка кислорода,кровь на анализ сдавала-все в порядке.Еще делала МРТ-никаких проблем не выявили.Невропатолог сказала,что так проявляется ВСД и посоветовала снимать боли "звёздочкой".Действительно ли нет других путей решения проблемы и постоянные боли так и останутся?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу (лучше другому) выполнить УЗДС сосудов головы и шеи, рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть катадолон, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.