Вызвал ли эти нарушения остеохондроз?

Добрый день, уже очень давно страдаю шейным осьеохондрозом, который обостряется в осенне-зимний период, сейчас опять начались боли, которые отдают в правую сторону головы и давит на правый глаз, поли не постоянные, а переодичные и очень кратковременные до достоточно интенсивные. Прокололо курс Мидокалма, Мильгаммы, пропила курс Найза. Накаких улучшений не заметила. Бывают дни когда ни голова ни глаз абсолютно не беспокоят, а бывает что за один день случаются частые приступы. Буквально несколько дней назад заметила некоторое напряжение в области нижнего уголка правой стороны лица, оно особенно озущается при разговоре, но никаких визуальных измениний или изменений чувствительности я не заметила, уголок рта не опущен. Видимой ассиметрии нет. Возможно ли что данное сосояние является надуманным в связи с постоянным беспокойством о своем состоянии, или же это всязано с нарушениями, которые вызвал остеохондроз?

Ответы

Здравствуйте. Проблемы с шеей могут быть причиной. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.