Замучила бессонница

Замучила бессонница. Раньше спала хорошо, но все началось после того, как несколько месяцев назад не начала просыпаться от храпа супруга. Сон стал ужасным. Я просыпалась из-за малейшего шороха, звука, от храпа. Супруг перестал это делать, а спать теперь не могу: сначала просто немного клонит в сон, а как ложусь, то сразу начинается сильное сердцебиение если долго на одном боку лежу, кидает в жар, спать невозможно. Могу за всю ночь поспать 1-2 часа и даже усталости не будет. Давление стало скакать давление от 80 до 120, шум в ритм серда в правом ухе, который может быть как при лежании, так и при ходьбе, рассеянность, бывает правая рука немеет и бегут мураши. Сама по себе стала нервной, раздражительной, плаксивой. Помогите…

Ответы

Здравствуйте. в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма, уздс сосудов головы и шеи, снимки шеи. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Целесообразно назначение адаптогенов, витаминов, метаболиков, лечение в барокамере. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Так жп нужно начать работу с психотерапевтом.

Здравствуйте.Непременно начните с приема мелатонина.Это средство поможет восстановить качество сна,не вызывает привыкания. Рассмотрите прием капель эдас 111(вы спокойно будете реагировать на внешние и внутренние раздражители). Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Препараты следует принимать ,предварительно изучив инструкцию.Не следует превышать рекомендованные дозы.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не следует откладывать выполнение рекомендаций.