Записываться ли на массаж или обратиться к врачу?

здравствуйте. болят мышцы шейно-воротниковой зоны. хотела записаться на массаж, но вечером лёжа на левом боку, разминала сама себе правое (самое больное) плечо. заметила, что больно нажимать на один позвонок. что это может быть? записываться ли на массаж или обратиться к врачу? к какому?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте. Непременно запишитесь на рентгенографию шейно-грудного отдела позвоночника, представьте результаты в вашем вопросе,либо посетите невролога.Непременно прокомментирую и предложу варианты решения. Самостоятельно вполне допустимо начать с приема наклофена, нейромультивита. Гель вольтарен два раза в день по задней поверхности шеи. Массаж следует проводить по результатам исследований.Вы вполне можете провести разминание мышц по боковым поверхностям шеи. Сменить подушку на валик, физиотерапия. Гимнастика для шеи.