Защемление нерва

Здравствуйте! Надежда, 26 лет. Беспокоит защемление нерва от межреберной невралгии. Скорее всего развилось на эмоциональной почве и от ежедневного охлаждения. Боль чувствуется в грудном отделе в боку. Не могу понять из-за какой основы это происходит? Остеохондроз, грыжи? Как долго ли это лечить и как.

Ответы

Здравствуйте. Боль развивается при сдавлении нерва напряженными мышцами на фоне остеохондроза, стрессов, переохлаждений (все это поддерживает мышечный спам). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.