Зажим в шее и головокружение от воротника Шанца

Добрый день. Пару лет назад у меня был острый приступ синдрома позвоночной артерии, несколько раз вызывал скорую. Ходил к врачу, делал рентген, поставили диагноз "шейный остеохондроз". Врач прописал носить воротник Шанца. Как оказалось позже, в салоне мне его неправильно подобрали. При длительном ношении сильно уставали трапециевидные мышцы. Обострения происходили раз в несколько месяцев. Последнее началось неделю назад. Несколько дней ходил с болью в правой части шеи. Решил скататься и взять новый воротник. Во время примерки стоило мне надеть "подходящий", прохрустела шея и боль с усталостью, которые мучили несколько дней, сразу исчезли. Однако взамен, уже по приходу домой, я начал ощущать зажим в нижней части шеи и головокружение (сегодня еще и дичайшая жара и духота на улице). Это не очень нормально? Меня эта ситуация "немного смущает".

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, второй воротник лучше, но подходит тоже не идеально. В норме неприятных ощущений быть не должно при ношении. Стоит найти более подходящий образец или проконсультироваться у специалиста в салоне, возможно, Вы одеваете его неправильно. В плане обследования стоит выполнить УЗДС сосудов головы и шеи, посетить невролога повторно. В плане лечения целесообразно рассмотреть миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.