Жалоба на бессонницу

Добрый день. Проблема в следующем. Я ипохондрик по жизни. Было и тревожно депрессивное расстройство и постоянные неврозы. Долговременный прием феназепама в малых дозах(0,5-1мг) через день. Неделю назад началась сильная бессонница, не похожая на все мои предыдущие бессонницы ранее. Раньше я просто не спала и переживала. Теперь я в спокойном(относительно) состоянии ложусь спать и...сложно описать симптомы...мозг не отключается. Тело пытается уснуть, ощущаю вибрации в течении нескольких секунд, это не сонный паралич, это ощущение что мозг просто не способен отключиться ни днем не ночью. После многих часов проведенных в постели, с помощью атаракса и феназепама я отключаюсь часа в 4-5 утра и сплю до 11-12 без пробуждений. Прочла про спорадическую форму фатальной бессонницы и уверила себя в том что она есть и скоро меня не станет. Эта мысль вызывает сильную тревогу и панику. Помогите разобраться, я знаю что шанс мал. Но ведь он есть? Как исключить у себя эту болезнь? Ну или подтвердить с помощью диагностики, какие обследования пройти? С моими симптомами даже в интернете никого нет. Если человек не спит то он тревожен, если не тревожен то спит. А я спокойна ночью, но вместо того чтоб отключится мой мозг работает на износ. Посоветуйте, что предпринять?

Ответы

Здравствуйте. Вы описали инсомнию на фоне тревожного расстройства. Стоит обратиться к психотерапевту. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время. В вечернее время не следует употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты), использовать гаджеты, необходимо создать приглушенное освещение в комнате, это поможет организму настроиться на сон. Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь или 2-3 раза в день, если есть стрессы. Стоит посетить невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Прекратить прием феназепама. Рассмотрите прием капель эдас 111.Это растительный препарат не имеющих побочных действий. Спустя весьма короткое время вы отметите значительное облегчение. Посещение занятий йогой, контрастный душ вечером.Чтение книг перед сном(не медицинской направленности и не детективов.Не следует изучать всевозможные проблемы в интернете. Если есть конкретные жалобы, представьте их в ваших вопросах, вам непременно ответят и помогут ,при необходимости,провести обследование и лечение.