Жалобы на газы и боль в пояснице

Газы( вздутие не большое), болит поясница! желудок нет

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.

Так же нужно обратиться к врачу-неврологу, выполнить снимки поясничного отдела позвоночника, общий анализ мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте.Непременно начните с выполнения клинического и биохимического анализов крови, обзорного узи брюшной полости, фиброгастроскопии. Если интенсивность боли не меняется при перемене положения тела, можно не рассматривать вариант дорсопатии. Строгое соблюдение режима питания,ограничительной диеты.Прием дюспаталина, креона, овесола.Непременно посещение гастроэнтеролога, невролога.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных диагностических мероприятий.