Жалобы на неожиданное головокружение и тошноту

21 февраля когда утром стала вставать с постели сильно закружилась голова. Кружилась 60 секунд, тошнило. Потом прошло. Днём при запрокидывании голову назад тоже кружится. Аппетита нет. Сильно это было дня три, когда меняла положение головы резко. Потом становилось поменьше. Тошнит меньше и кружится не так сильно , как в первые дни. Если это не лечить, оно пройдет? Травм не было, таблетки не пью, не курю, алкоголь не употребляю. Мне 48 лет , заболеваний нет никаких. Женщина я. Так резко закружилась неожиданно. Так же и пройдёт? У врачей не была. Спасибо Вам большое.

Ответы

Здравствуйте. Возможны проблемы с шеей, сосудами. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Не следует « вскакивать с постели сразу после пробуждения. Вероятнее всего имел место приступ ортостатической гипотензии. Нпременно выполнить исследование шейного отдела позвоночника. Посещение невролога, начните с приём нейромультивита, наклофена. Массаж, гель вольтарен два раза в день. Гимнастика для шеи, посещение занятий йогой.