Жалобы на плохое самочувствие

Здравствуйте! Мне 24, девушка. Года 3 назад были панические атаки и нервные расстройства связанные с высоким давлением и тахикардией. Эта проблема притихла. На сегодняшний день жалобы следующие: 1) головокружение, перебои в сердце, бросает в жар, колит в разных местах рук и ног. в последнее время замечаю слабость в ногах и руках, будто ломит, немеет. Иногда ощущения что даже немеет губы, язык и лицо. Так же, уже неделю как стали очень сильно заметны ярко голубые вены. на всем теле, а на ладонях ещё сильнее. Такого никогда не было, и это пугает. У меня есть так же лишний вес. вешу 94 кг при росте 174. Стала делать разные упражнения. Сильную нагрузку на руки особо не даю. Может ли быть из за этого сосуды так видны? Возможно ли серьезное заболевание сосудов? Могут ли быть тромбы? 2) Беспокоит ком в горле, который время от времени появляется. Особо ощущается лёжа на боку, сдавливает горло. Лор исключила проблему со своей стороны, эндокринолог тоже сказала всё в норме. Есть так же горб на шее, достаточно большой, сбоку его видно. Возможно ли что шейный хондроз так сильно душит? Даже когда мне пытаются сделать массаж на шею, сильно ощущается сдавливание в горле. Но я связываю это скорее с насморком который не проходит несколько лет. никакие промывания и гормональные спреи не помогают. С носа в горло стекают сопли и в горле накапливается комок. Скоро сделаю снимок шейного отдела. 3) Как вы считаете, есть ли проблемы с лёгкими? Сложно смеяться и кашлять в положении лёжа. Будто тяжесть в груди. Вместо смеха хрип. Флюорографию уже делала втечение полугода, говорили нормально там все. Коронавируса не было. После сильного смеха появляется мокрота в горле от которой хочется кашлять. Но может ли это быть опять таки из за соплей в горле? Какие дополнительные обследования сделать? 2 недели назад сдала анализы крови, мочи. сделала ЭКГ. Фото прикрепляю. Так же, имеется какое то пятно на ноге. Это не синяк. Не проходит уже месяц. Похоже на лопнувшие маленькие сосудики. Буду очень благодарна, если уделите внимание на мои жалобы ❤️

Ответы

Здравствуйте. Ком в горле связан скорее всего со стрессом. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта, невролога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, рентген позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Имеет место психосоматические расстройства.Непременно начните с посещения опытного психотерапевта, вам предложат провести исследования(исключить влияние органических проблем)и терапию по результатам. начните с приема пустырника форте три раза в день в течение 10-12 дней ,затем в обед и вечером, выполнение дыхательной гимнастики, проведение аутотренинга. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах. Как правило, лечение занимает достаточно много времени, но при правильно подобранной терапии у вас все шансы на выздоровление.