Жалобы на ВСД и панические атаки

Доктор у меня уже 6 лет стоит диагноз ВСД , я страдаю паническими атаками и следствие чего невроз , так как у меня навязчивая ипохондрия и кардиофобия , я регулярно делаю ЭКГ у разных врачей , меня вечно слушают и уже начали вгонять из кабинета , говоря что все со мной нормально , по результатам ЭКГ вообще говорят что сердце у меня как из мед книжек в пример можно брать , если не обращать внимание на тахикардию, которая у меня всегда во время проверок (меня начинает трясти) Давление я мерю каждые пол часа по 60 раз в день в течении нескольких лет , давление обычно от 108 до 130 в зависимости от моего психологического состояния , ну вот сделал седня платное УЗИ , мне снова во время проверки стало страшно , но я выдержал и не довел себя до ПА , врач сказал что не понимает меня она мол ничего не может найти у меня плохого и отпустила , сказала что для моего худощавого телосложения у меня большой вес 99 кг хотя рост 191 и написала то есть начальные проявления гипертрофии миокарда , но при этом говорит сердце здоровое , я ничего не понял про гуглил и ужаснулся , кто что пишет про это , то внезапная смерть , то забудьте про спорт , хотя мой кардиолог сказал наоборот занимайся спортом причем любым , кто пишет про гипертонию , хотя давление у меня высокое токо при панических атак , пуль обычно дома от 65 до 85 , что это доктор ?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали Ваш возраст. Изменения на кардиограмме небольшие, заниматься профессионально споротом не стоит, разумные нагрузки вреда не принесут. Вес стоит скорректировать. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте. Начните с посещения психотерапевта. Это ваш основной доктор. Проведение суггестивной терапии, приём пустырника форте в обед и вечером. Непременно посещение занятий йогой, спортзала( без фанатизма). Разработать меню совместно с диетологом и строго ему следовать. Уверен, выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления

мне 26 лет ....как мне проходить когнетивно поведенческую терапию ? ведь токо она способна меня вылечить , что бы победить ПА надо пронести ее через себя, больше встречаться со страхом и просить себя испытывать атаки.......... что теперь мне избегать панических атак из за этой дистрофии? , ведь чем больше я избегаю тем мне хуже, теперь я вообще себя запугал , так как теперь у меня появился страх испытывать атаки из за этого диагноза...хотя недавно был уже готов излечиться после долгой работы с дорогим психологом