Звон в ушах, помогите определить причину

Добрый день! Мне 19 лет. Последние лет 6 беспокоит звон в ушах, достаточно частые головные боли, в школьные времена постоянно было повышенное давление и головные боли, а также два года назад было сильное повышение давление, что вызвало рвоту и вызывали скорую, где то в 4 классе был подвывих шеи, но насколько помню врач отправил меня домой с повязкой марлевой и максимум что я делала это носила мягкий и твёрдый бандажи, затем спустя полгода попала в больницу по другой подозрениям на аппендикс и тот врач больницы, увидев меня и что я до сих пор мучаюсь с шеей наконец положил на вытяжку... И вот сейчас я решила заняться проблемой звона в ушах, врач направила меня на эхокг пока что я не успела туда сходить, лор не обнаружила визуальных нарушений, но на всякий случай тоже отправила пройти диагностику в другой центр, пока что все что успела сделать это рентген, поскольку он бесплатный и на фотографии заключения, я частично понимаю что написано, но не понимаю что это значит.. Сильное ЛИ это смешение или ерунда, норма, может ли быть это смещение и подвывих в прошлом инициатором моих головных болей, давления повышенного и звона в ушах? (Я прикрепила заключения Лора, невролога и описание снимков рентгеновских)

Ответы

Здравствуйте. Нестабильность небольшая, вклад в симптоматику вносить может, коррекция возможно с помощью укрепления мышц шеи. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу, выполнить УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Спасибо огромное!