Что тормозит рост аденомы гипофиза?

Здравствуйте! Обнаружили аденому гипофиза. Назначат лечение. Посоветуйте если сможете какие-то советы что бы она не росла быстро какие-то врачебные рекомендации есть ограничения которые тормозят рост?

Ответы

Здравствуйте. Врачебные рекомендации по образу жизни в данной ситуации в большей степени касаются того, чтобы не провоцировать рост. Ведите правильный образ жизни, исключите длительное пребывание на солнце, посещение солярия, стрессы, вредные привычки, в том числе курение и алкоголь, правильно питайтесь и соблюдайте режим труда и отдыха. Гарантии от прогрессирования это не дает, но, хотя бы, у организма не будет дополнительных стрессовых факторов. МРТ нужно периодически повторять 1-2 раза в год.

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов, уровень гормонов щитовидной железы,клинический анализ крови, мочи. Не следует длительно использовать оральные контрацептивы. В зависимости от размеров аденомы, данных исследований уровня гормонов, можно предлагать варианты терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Запомните , только мрт не может служить показанием к назначению терапии.Необходим весь комплекс диагностических мероприятий.