Насколько критичны размеры и скорость роста кисты?

Здравствуйте, делала полтора года назад МРТ головного мозга, обнаружили кисту шишковидной железы 10 *6мм, Сейчас сделала повторное: показало отрицательную динамику с размерами 10*10 *9мм. Ещё из заключения МРТ: Кистозный компонент с неровными чёткими контурами овоидной формы. Ликвородинамические изменения по наружному типу заместительного генеза.  Микроцеркулярные изменения.  Инфратенториальные и ретроцеребеллярн ые арахноидальные изменения ликворокистозного характера.  Отечность по ходу зрительного нерва с двух сторон. Ассиметрия отделов ПА.  Из симптоматики беспокоят переодические сильные мигрени, понижение зрения, головокружения, шаткость походки, симптомы ВСД. Вопрос собственно : Насколько критичны размеры и скорость роста кисты? И требует ли она активного лечения?  И может ли именно она быть причиной этих симптомов?

Ответы

Здравствуйте. Связи между кистой и описанными жалобами нет. Увеличение не большое, кроме того, может иметь место погрешность исследования и описания, особенно, если исследования проводились на разных аппаратах. Активного лечение киста не трубует, но все имеющиеся изменения и жалобы нуждаются в терапии. Посетите невролога очно для получения рекмоендаций.В плане терапии возможно назначение сосудистых препаратов, метаболиков, диакарба и т.д.

Здравствуйте.Незамедлительно посетите невролога, нейрохирурга.Провести исследование сосудов глазного дна и давление в них,исследование полей зрения. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и выбор терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.

Невролога посещаю регулярно, но он особых рекомендаций, кроме общеукрепляющих, не даёт. В анамнезе есть рецидивы отслойки сетчатки, окулисты, после проведенных операций тоже не назначают особого лечения, кроме витаминок. Могут ли быть нарушения кровообращения быть просто статичными последствиями операций?