Субдуральная гематома может привести к смерти?

субдуральная гематома может привести к смерти? Если да, то почему? Если она протикает бесимптомно и человек о ней не догадывается много лет? И где она может находится, в какой части головы? И для ее получения необходим сильный удар и потеря сознания на время? Или достаточно хлопка легкого?

Ответы

Здравствуйте. В тяжелых случаях такое возможно. Может произойти декомпенсация, ухудшение кровотока, нарастание отека мозга, развитие ишемии. Гематома находится в полости черепа, между твердой и паутинной оболочкой. Травма должна быть достаточно сильной, потеря сознания встречается не всегда.