У меня судороги шейного отдела позвоночника и онемение рук, проконсультируйте, пожалуйста

Мой вопрос к нейрохирургу. С 26 марта по 9 апреля я находилась в 1 мед.институте им.Павлова г.СПб с диагнозом: МР картина нарушения статики,дегенеративно-дистрофических изменений шейного отделе позвоночника,проявления спондилёза.МР признаки асимметрии положения зубовидного отростка.Артроз унковертебральных сочленений.Грыжи дисков С4-С7. Поступила я в отделение с нестерпимыми болями исходящими от шейного отдела по направлению к плечевому суставу вглубь мягких тканей по всей длине левой руки до кончиков пальцев с их онемением.Дорзальные диффузные грыжи С4-С5 размером 0.3 см,С5-С6=0.4см,С6-С7=0.3см, и т. д. Проведено консервативное лечение капельницами,амплипульс,фоно фарез гидрокортизоном. Выписана с клиническим заключениемМ51.1Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией ДДЗП Цервикалгия .Радикулопатия С5,С7 слева.Грыжа дисков С4-С7. Оперативное лечение по мнению нейрохирурга нецелесообразно.Но онемение рук и боль с судорагами от шейного отдела позвоночника к левой стороне головы остались.

Ответы

Здравствуйте. Консервативную терапию необходимо продолжить и дополнить. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, антиконвульсанты, катадолон, тимоаналептики, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Необходимо ношение корсета. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.