Удаление кисты в верхнечелюстной пазухе

Здравствуйте,подскажите обнаружили кисту в верхнечелюстной пазухе 22*23 мм, что эффективнее прокол или вырезать ее? Мучают головные боли ,давит на глаза очень.

Ответы

Здравствуйте Юлия! Радикальным методом лечения кисты верхнечелюстной пазухи является её хирургическое удаление. Пункция кисты может проводиться либо с диагностической целью, либо с целью временного удаления содержимого. Но в последнем случае содержимое кисты,к сожалению, вновь накапливается. Следует отметить, что с течением времени киста может увеличиваться в размерах, что увеличит объём и травматичность операции. Поэтому, если нет противопоказаний, я бы не рекомендовала оттягивать с радикальным оперативным лечением.