Беспокоит правый глаз

Добрый день! 5 месяцев назад начал беспокоить правый глаз (появилась небольшая точка, которая размывала всё по центру). Сходил на приём к нескольким врачам (в каждом пункте разное место): 1. В первом месте смотрели 3 доктора (т.к. случай им показался крайне необычным), сказали, что всё плохо, глаза как у 40-летнего (мне 26), начальная катаракта, диструкция стекловидного тела и еще что-то с сетчаткой (точно не помню). Сказать в чем причина появления точки не смогли, но утверждали, что она никуда не денется. Порекомендовали сходить к неврологу. 2. Врач сказал, что с сетчаткой и кристаликом все нормально, а вот деструкция есть и в ней причина этой точки (мне это показалось странным, т.к. она у меня всегда на одном месте, по центру и одна). 3. Доктор сказал, что все хорошо, есть небольшая диструкция стекловидного тела, и еще небольшая трещина на сетчатке, которую нужно прижечь (но в этом центре такую процедуру назначают 3 из 5 пациентам). ------------------------------------------------ Во всех местах делали УЗИ, проверяли давление, остроту зрения, боковое зрение и еще 5-6 других аппаратов назначение которых я не знаю - везде норма. (Разве, что при проверке остроты я правым глазом (на котором точка) вижу только ореол изображений) Так же после 3-го доктора сходил к неврологу предварительно сделав УЗИ сосудов шеи и спины (по УЗИ всё в норме, за исключением краткосрочного зажатия вены после поворота головы), у невролога тоже всё было в норме. ------------------------------------------------ 4. Вчера сходил еще к одному офтальмологу прошел все стандартные проверки, после чего доктор предложил мне сделать ОКТ (такой диагностики я еще не проходил) - результат - дефект фовеолярно элипосоидной зоны фоторецепторов, наружных сегментов фоторецепторов правого глаза (это, насколько я понимаю, причина появления точки) и снижение комплекса ГКС обоих глаз в макуле (больше на правом глазу). У меня такой вопрос - что значит снижение комплекса ГКС обоих глаз в макуле? Так же последний доктор рекомендовала сделать МРТ головного мозга и сходить к неврологу, чтоб исключить "демиелинизирующее заболевание ЦНС" - насколько веские причины для таких предположений и нужно ли это делать?

Ответы

Здравствуйте. Имеет место атрофия Ганглиозных Клеток Сетчатки, это один из слоев сетчатки. Причиной может быть, напрмиер, воздействие яркого солнечного света. Так же могут иметь место дегенеративные процессы. Природу их установить не всегда удается, но состояние нервных клеток сетчатки имеет тесную связь с состоянием нервных клеток головного мозга. Это не однозначное утверждение, что имеет место демиелинизация, но МРТ выполнить желательно, это может пролить свет на природу изменений в сетчатки.