Близорукость

Здравствуйте, ту такой вопрос назрел глупый, но все же: Возможно ли самостоятельно восстановить зрение (близорукость), не прибегая к операции?

Ответы

Здравствуйте. Есть определенные системы занятий, разработанные разными авторами. Их эффективность дискутабельна, в больших контролируемых исследованиях не проверялась. Например, одной из таких методик является методика Норбекова. Мое мнение - можно стабилизировать ситуацию, возможно, улучшить зрение при небольшой степени близорукости. Почитайте отзывы, лучше всего, найдите человека среди знакомых, который таким способом что-то изменил.

Здравствуйте . Все зависит от степени миопии. В слабой степени вполне возможно улучшить качество зрения и приостановить его дальнейшее ухудшение. Оперативное лечение проводится только при сильной , прогрессирующей миопии.Вариантов и методик великое множество, достаточно много и откровенно шарлатанских. Вам надлежит посоветоваться с лечащим доктором( кто то ведь должен отвечать за назначения) и провести курс терапии.