Частый конъюнктивит

У ребёнка рецидивирующие халязионы в течение двух лет, затем начался токсико-аллергический конъюнктивит, который переходит периодически в кератоконъюнктивит. По анализам на аллергены и иммуноглобулин Е - все в норме, иммунограмма в норме. Сдавали кровь на вирусы - обнаружили только цитомегаловирус IGG. Лечимся у гастроэнтеролога, ставят дисбактериоз 2 степени. Находили демодекс, лямблии и токсокары. После лечения все хорошо, ничего не обнаружено. Но конъюнктивит не проходит никак. Спасаемся только макситролом, либо чистым дексаметазоном по схеме. Неужели от дисбактериоза такая токсическая реакция на глаза идет? Нам столько разных схем офтальмологи выписывали, все бестолку Ребёнку 4 года

Ответы

Здравствуйте. Заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе дисбактериоз, могут сенсибилизировать организм, нарушать течение иммунных процессов. Так же необходимо исключать аутоиммунный компонент. Пройдите терапию, рекомендованную гастроэнтерологом, по результатам сдайте контрольные анализы. Так же важно уделить внимание правильному питанию, коррекции образа жизни для достижения результата терапии.

Здравствуйте. Вероятнее всего терапия проведена не адекватно. Необходимо провести оперативное лечение халязиона, и рецидивов не будет . Не откладывая посетите грамотного офтальмолога(правильно будет взять направление на стацлечение. Вам проведут лечение , как правило, это не займёт много времени. Не откладывайте принятие решения, это в ваших интересах