Чем укол канюлями отличаются от уколов иглами?

Добрый вечер. Новый врач назначил единоразовый укол канюлей ретиноломина (10 мг - по 5 мг на глаз) вместо 10 уколов иглами при абиотрофии сетчатки (пигментной дегенерации). Есть ли опасения повреждения сетчатки, если сразу вводить 10 мг (раньше, при уколе иглами, в течение нескольких дней ходила к врачу). Чем укол канюлями отличаются от уколов иглами?

Ответы

Здравствуйте, при таком введении несколько выше риски неблагоприятных реакций, например аллергии. Традиционная устоявшаяся практика это проведение 10 инъекций по 1 флакону по 1/2 в каждый глаз. Обсудите с врачом предложенную схему, есть ли у него достатоный опыт наблюдения и переносимости таких инъекций. Возможно, стоит отдать предпочтение общепринятой практике.

Спасибо за ответ!