Что делать?

Здравствуйте. год назад у меня на глазу появилась небольшая красная шишка, я подумала, что ячмень и пройдет само но через месяц она не прошла и я пошла к окулисту, мне сказали что это халязион и прописали греть яйцом, капать Левомицетин и мазать флоксалом, вроде две недели, если не пройдет, то на операцию. в итоге халязион не прошел и мне сделали операцию. ещё даже швы не успели снять, как у меня снова появилась шишка на глазу, там же где и убирали ее. когда шов зажил мне поставили в халязион укол Дипросана и сказали придти через неделю, я пришла, шишка стала меньше, мне снова поставили Дипросан и сказали опять через неделю придти, шишка стала ещё меньше, но все равно до конца не прошла, мне прописали капать капли максидекс месяц я их капала, но шишка снова начала расти. я пошла уже к другому врачу, мне назначили УВЧ терапию и продолжать капать максидекс, прикладывать примочки с физраствором, в итоге ничего не изменилось, шишка как была так и осталась. я решила оставить все как есть и потом через пару месяцев у меня распухло верхнее веко и после того как отек спал уже на верхнем веке появилась ещё одна шишка. мне в нижнее и в верхнее веко ставили укол дипроспана и как обычно они уменьшились, но потом снова стали такого же размера. сейчас на нижнем веке шишка размером 10х7 мм, на верхнем 5х5 мм. пожалуйста, помогите, что можно сделать в таком случае, если операция, уколы, УВЧ, примочки, вообще ничего не помогает

Ответы

Здравствуйте. Если консервативное лечение и инъекции кортикостероидов не дают эффекта, целесообразное решение вопроса об оперативном лечении образований. Обратитесь к офтальмологу очно для определения тактики. Для того, чтобы минимизировать риск рецидива важно поддерживать общее состояние иммунитета. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.

Здравствуйте.Причина может быть в некачественном удалении капчулы.Из-за этого развился рецидив . непременно провести оперативное лечение с участием грамотного специалиста ,имеющего опыт. Используйте капли тобрадекс. В противном случае процесс может продолжаться достаточно длительное время.Использование стероида в область халязиона не оправдано. Не откладывайте проведение осмотра и принятие решения на проведение оперативной терапии.

Спасибо за ответ, мне делали операцию в Мариинской больнице в СПб, там вроде должны быть хорошие врачи