Что это может быть?

Добрый вечер!Ребёнку 4,5 мес, месяц назад было проведено зондирование слезного канала(двух глаз).один глаз перестал беспокоить в плане гноения и слезотечения,во втором глазу это наблюдается.Так же присутствует покраснение глаз,много мелких капилляров на белках,создается впечатление,что белок глаза не белый ,а серый.началось покраснение во время приема антибиотика цефалексин(лечили стафилококк золотистый). Ездили в больницу сегодня,чтобы показать ребёнка,глазки,но в осмотре нам отказали,сказали осмотры маленьких детей начнутся с июня из-за ситуации с коронавирусом. В чем может быть причина красных глаз у ребёнка,почему белки приобрели сероватый оттеннок?Что это может быть?И что предпринять?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место конъюнктивит. Самостоятельно можно промывать глаза отваром календулы несколько раз в день, закапывать альбуцид. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-офтальмологу на прием очно для осмотра в плановом порядке. после завершения самоизоляции. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии с учетом всех данных.

Здравствуйте. В случае выявления патологии вовсе не обязательно использование антибиотика, вполне допустим прием пиобактериофага. В вашем случае возможно использование капель глазных ТОБРЕКС строго по возрасту.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах. Назначение терапии не отменяет посещения опытного офтальмолога. Начните терапию и сообщите о полученных результатах спустя 3-5 дней.Вполне возможно будет проведена коррекция. Исключить доступ рук ребёнка к лицу, глазам.