Чёрные точки в глазах

Здравствуйте, хочу поинтересоваться, вот по утрам у меня перед глазами появляются точки черные, когда отвожу взгляд, опасно ли это? обследование проходил,зрение плохое -4.5, высокий астигматизм

Ответы

Здравствуйте. Появление точек может быть связано с различными причинами, как связанными со зрением (изменением в сетчатке, стекловидном теле), так и не связанным (повышение давления, проблемы с сосудами. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, коагулограмма, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Непременно провести осмотр глазного дна ,сосудов глазного дна и давление в них.Не следует откладывать проведение исследований шейного отдела позвоночника, сосудов головы и шеи. Посетите офтальмолога, примите решение на проведение коррекции зрения. Вам предложат варианты лечения в зависимости от выявленной патологии. Не откладывайте выполнение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах