Диагностика глаукомы

Здравствуйте! Год назад диагностировали открытоугольную глаукому. При постановке диагноза ВГД было чуть выше нормы (судя по информации из открытых источников). Назначили капли. Перед контрольными проверками ВГД (каждые 3 месяца), специально, по несколько дней подряд не пользовался каплями, так как были сомнения в поставленном диагнозе. Во всех случаях давление находилось в пределах нормы. Из-за поставленного диагноза отказывают в проведении операции по лазерной коррекции зрения. Имеет ли смысл повторно пройти обследование на глаукому? Если да, то за сколько дней до обследования нужно перестать закапывать капли, чтобы диагностика оказалась максимально точной? Спасибо. 28 лет

Ответы

Здравствуйте. Непременно проведите исследование в другой клинике. У вас будет альтернативное мнение специалистов. Выполните осмотр,исследование сосудов глазного дна и давление в них. Желательно ,не откладывать проведение осмотра

Здравствуйте. вполне возможно, первый диагноз был ошибочным. 1-2 суток до проведения обследования достаточно, чтобы препарат прекратил действие. Проведите обследование повторно, попросите врача дать развернутое заключение об отсутствии патологии внутриглазного давления.