Это надо лечить или само пройдёт?

Здравствуйте ребёнку 1 годик, правый глаз иногда косит, но не всегда. Скажите это надо лечить или само пройдёт? Это косоглазие? До 5 месяцев на этом глазу был не проходим слезной канал, связано ли это как то? Не проходимость слезного канала прошло само по себе, с помощью массажей.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место снижение зрения на один глаз. В детском возрасте это корректируется, достаточно легко, в старшем возрасте будет необратимым. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-офтальмологу на прием очно для осмотра и диагностики. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. С непроходимостью слезных канальцев связи нет.