Как лечить эти заболевания?

Здравствуйте! Мне 28 лет. Полтора года назад появились проблемы с глазами. Не выдерживают даже небольшой нагрузки. После 10-15 минут работы за компьютером/смартфоном по нарастающей появляется усталость, дискомфорт, покраснение. С каждым разом расширяется все больше сосудов и не сужается до прежнего состояния. Обошел почти все крупные клиники в городе, врачи ставили "Синдром сухого глаза". Лечение было неэффективно (увлажняющие капли, массаж век). Пол года назад нейроофтальмолог поставил такой диагноз: Макулодистрофия, Ангиоспазм сетчатки, Поверхностная нейроэпителиальная кератопатия. Новое лечение лишь немного и временно облегчает состояние. (Был назначен курс Ретиналамина в правый глаз, пока единожды и курсы капель Flucon раз в 2-3 месяца, а также Корнерегель и увлажняющие капли). По-прежнему не могу полноценно работать. За последние месяцы правый глаз стал хуже видеть вдаль, особенно в темное время суток. (Заметил ухудшение после нескольких инъекций Ретиналамина). Подскажите, пожалуйста, как лечатся данные заболевания? Возможно ли не допустить ухудшения зрения и вести нормальный образ жизни (работать за компьютером до 6-8 часов в день без сильного дискомфорта и покраснения) при таком диагнозе? Где возможно пройти лечение? Показатели два месяца назад: OD Visus = 0,9; Sph -0.50; Cyl +0.50 OS Visus = 1,0; Sph -0.00; Cyl +0.25

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какие факторы могли спровоцировать проблемы с глазами, применялись ли какие-либо капли ранее, какие есть хронические заболевания, какие еще факторы могли влиять, в том числе стрессы и т.д. От этого в том числе зависит прогноз. Некоторые из капель содержат компоненты, которые при длительном применении могут отрицательно сказаться на ситуации.

Для улучшения переносимости работы за компьютером важно поддерживать комфортные климатические условия в зоне работы. Должна быть достаточная влажность, для её контроля целесообразно установить гигрометр и увлажнитель воздуха. Важна минимальная запыленность в помещении, для этого нужна регулярная влажная уборка, минимизация "пылесборников". Увлажняющие капли не долны содержать консерванты, консерванты отрицательно влияют на роговицу.