Как облегчить рези и боли в глазах?

Здравствуйте, у меня миопия -4.5. Начала прогрессировать. И астигматизм 1 единица. Дело в том, что в детстве замечали, что только ухудшается зрение. Астигматизм не диагностирован. На диагностике, на аппарате pentacam и прочих результаты показали подозрение на кератоконус. Также врач сказал, что у меня очень тонкая роговица. И имеются предположения по поводу врожденной дистрофии роговицы. И лазерную коррекцию он делать не рекомендует в моем случае. Скажите. Мог ли астигматизм быть врожденный, но не появлялся в раннем детстве? (диагностирован астигматизм только в 20 лет) Связан ли он с истончением слоя роговицы? Почему нельзя делать операцию? Какие могут быть последствия? Врач посоветовал полгода ничего не предпринимать. Затем сравнить результаты диагностики. А пока как облегчить рези и боли в глазах? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Связь астигматизма и проблем роговица возможно, если в период внутриутробного развития нарушилось формирование тканей глаза. Лазерную коррекцию делать нельзя, она предполагает уменьшение толщины роговицы и риск прогрессирования кератоконуса, но если кератоконсу будет подтвержден, целесообразно решение вопроса об операции по укреплению роговицы. В такой ситуации правильно будет обратиться в специализированную клинику для полноценной диагностики, оценки перспектив и тактики. В Москве это, например, МНТК имени Федорова.