Какие капли или лекарства можно давать ребенку от катаракты?

Доброе утро, моему сыну 2 года 7 месяцев. Врожденный диагноз - трисомия по 21 хромосоме, ДМЖП, ООО. Была операция 14.10.16 г. клипирование ОАП. 28.04.18 г. мы проходили медосмотр, и офтальмолог установил диагноз Неполная осложненная катаракта, но при этом ничего не назначил. Сказала, обследование 2 раза в год и все, мы ничего не назначаем. Посоветуйте, пожалуйста, какие капли или лекарства мне давать ребёнку, не хочу ждать пока он ослепнет. И может ли катаракта пройти без оперативного вмешательства? Жду вашего ответа. Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте. Назначить вам терапию имеет право только врач на очном приеме , после проведенного осмотра, исследований глазного дна, сосудов глазного дна и давления в них. Если вы начнете проведение терапии своевременно( комплексной), возможно процесс приостановить. Не откладывайте проведение исследований.В вашем случае имеет смысл обратиться в офтальмологическую клинику(возможно начать с заочной консультации)