Катаракта и глаукома

как можно приостановить и предотвратить развитие начавшейся катаракты и глаукомы

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы внутриглазное давление было стабильным и не прогрессировало, назначается регулярное применение глазных капель для снижения внутриглазного давления. В некоторых случаях может быть показана операция. Для того, чтобы катаракта развивалась по возможности медленно, назначаются витамины, метаболики, антиоксиданты. Важен здоровый образ жизни - питание, прогулки, нормальное давление и показатели холестерина, свертывания. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-офтальмологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременно Посетить доктора офтальмолога в очном порядке. Провести полноценное обследование( клинические Галины крови, биохимические анализы крови, осмотр сосудов глазного дна и давление в них). По совокупности результатов можно предположить суть проблемы, стадию развития патологии, назначить терапию. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора