Лечение дистрофии сетчатки

Здравствуйте, вопрос к офтальмологам: в анамнезе есть несколько рецедивов отслоек сетчатки, проведены необходимые операции, сейчас ситуация стабильна. Врач советует проколоть курс ретиланамина. Учитывая его высокую стоимость и состав... у меня возник вопрос в практической Необходимости для меня этих затрат. Насколько проверен практикой данный препарат при моем диагнозе?! Есть ли более доступные заменители именно для моего случая (дистрофия сетчатки) ?

Ответы

Здравствуйте. Аналогов у препарата нет. Это единственный препарат, который может улучшить ситуацию. Учитывая описанные проблемы, курсы, скорее всего, целесообразно проводить повторно, 2-3 раза в год. Вы можете провести его курс, оценить результаты. Возможно, будет ощутимое улучшение, и Вы убедитесь в полезности препарата. Но, даже если явного эффекта нет, препарат может замедлить ухудшение. Проводить курс или нет, решать Вам, но сэкономить лучше на чем то другом, не на здоровье.