Мечтаю о лазерной коррекции, но боязно

Здравствуйте! Мне 32 года. Еще с подрасткового возраста у меня близорукость. Около 13 лет ношу контактные линзы. Мечтаю о лазерной коррекции, но боязно. Скажите, пожалуйста, какие есть риски. Какие могут возникнуть проблемы после операции. Не может быть так, что после операции зрение еще больше ухудшиться. Есть ли гарантия, что все пройдет успешно. Спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте. Риски, как и при любом вмешательстве есть, но они относительно небольшие. Может быть истончение и выпячивание роговицы, но оно встречается в среднем с небольшой частотой, статистику осложнений Вам должны предоставить при проведении предоперационного обследования. В течение года после операции важно избегать травм глаза (например, маленькие дети в семье создают дополнительные риски, это аргумент не торопиться с операцией), в течение нескольких месяцев не поднимать тяжести и не заниматься спортом. Вы можете обратиться в специализированную клинику и пройти предварительное обследование, определить толщину роговицы (если она тонкая, в операции может быть отказано), подробно обсудить с врачами все волнующие моменты. По совокупности данных будет проще принять решение.