Медуза ужалила в лицо

Что делать если медузы ужалила в лицо и веки ?

Ответы

Здравствуйте. Примите антигистаминный препарат (супрастин, тавегил, зиртек). Обратитесь за медицинской помощью, укусы в область лица особенно опасны ввиду особенностей кровоснабжения и близости к жизненно важным центрам. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Злравствуйте. Это крайне нежелательно. В зависимости от типа медузы, возможны самые негативные последствия. Немедленно посетите приёмный покой ближайшей больницы, не откладывая, это в ваших интересах. Если есть возможность , ввполните инъекцию преднизолона не менее 60мг в/с, супрастин 2.0 в/м. Немедленно в больницу. Правда, некоторые медузы не имеют стрекательных выраженным нейротоксический действием и все заканчивается длительным болевым действием. Необходимо быть очень внимательным, купаясь в море, особенно, если имело место волнение воды.