Мне обратиться к ревматологу?

Здравствуйте. Девушка,20 лет. Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться. Месяц назад попала вода в ухо и его заложило надолго. Ездила к врачу , 2 недели лечили отит. В конце лечения мне стало только хуже. Чувствую отек в области уха и хруст если шевелю мышцами или глотаю и зеваю. Несколько лор-врачей смотрели и говорили что у меня все с ушами хорошо и отитов нет. Одна из врачей предполагала что проблема не в ухе, а в суставе или спазме мышц, так как слышу двумя ушами одинаково хорошо. Я тоже думаю что произошел отек сустава и поэтому у меня дискомфорт и хруст. Болей нет, только чувство отека внутри . Подскажите пожалуйста мне обратиться к ревматологу ? И какие исследования нужно провести чтобы поставить правильный диагноз. Большое спасибо за помощь, очень хочу помочь себе и разобраться.

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. Если признаков воспаления нет, ЛОР врачи свою патологию исключили, консультация невролога, стоматолога, снимок шейного отдела позвоночника, снимок височно-нижнечелюстного сустава. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии.

Здравствуйте. Если нет боли, отделяемого из слухового прохода, вероятнее всего ваши « хрусты», шумы имеют проводной характер. Выполните исследование височно- нижнечелюстного сустава. Приём наклофена, сухое тепло, нейромультивита. Ежели в течение трёх- пяти дней терапии не отметите выраженного облегчени непрпменно посетите невролога.