Мог ли так резко развиться астигматизм?

Внезапно проснувшись обнаружил, что в одном из глаз двоится изображение. Близко еще можно распознать буквы, хоть они и двоятся, вдали уже смазывается Так получилось, побывал в двух клиниках у окулистов. Оба окулиста говорят разные вещи и предлагают разные решения. У одной это катаракта, у другой астигматизм анизометропический. На момент, когда появилось двоение картинки рассасывался ячмень иои что то похожее (внутри верхнего века). Сейчас всё еще чувствую там уплотнение, но внешне всё нормально. Прописали капли тобрадекс. вопрос, мог ли быть так резко появится астигматизм (по описанию, так ведь не бывает, раз и двоится)? И вообще что делать, если окулисты два разных диагноза ставят, кому верить?

Ответы

Здравствуйте. Без проведения диагностики дать заключение не представляется возможным. Для катаракты двоение не является типичным признаком. Возможно сочетание обеих проблем. Проблемы разные, каждая имеет специфические признаки. Стоит проконсультироваться еще у одного специалиста, возможно, хороший вариант обращение в специализированную клинику для обследования. По совокупности данных будет определена тактика

Здравствуйте. Ни одно из перечисленных заболеваний не могло появиться внезапно. Вероятнее всего имеет место спазм сосудов, давление на глаз во время сна, повышение АД. Непременно имеет смысл посетить специалиста в областном центре. К тому же,ни катаракта, ни тем более астигматизм не лечат при помощи тобрадекса.Возможно вы чего то не поняли, либо не поняли те,кто вас смотрел.Настоятельно рекомендую провести осмотр сосудов глазного дна ,измерить давление в них,исследование остроты зрения.