Могу ли я принимать данный препарат?

Добрый день. Переболела ветрянкой, на данный момент все стабилизировалось, корочки отпали. Но как осложнение выявился вирусный блефароконьюктивит. На данный момент лечусь 6 дней офтальмофероном и дней 10 ацикловиром мазью. Высыпания некоторые ещё есть, пузырики то появляются по одному, то проходят. Офтальмолог к имеющимся лекарствам назначил капли Дексаметазон. Но в инструкции написано в противопоказаниях "вирусный конъюнктивит". Подскажите, пожалуйста, могу ли я принимать данный препарат со своим диагнозом?

Ответы

Здравствуйте. В отдельных случаях препарат может назначаться, например, при выраженном отеке тканей, обязательно на фоне противовирусных средств, коротким курсом. Не имея возможности осмотреть вас, оценить данные анамнеза, динамики, сказать, обоснованно ли назначение препарата. Если есть обоснованные сомнения, вы можете проконсультироваться очно еще у одного офтальмолога для получения альтернативного мнения.

Здравствуйте.Действительно, вирусное заболевание и гормон -не лучшее сочетание. Рекомендую проводить противовирусную терапию(ацикловир, обработку антисептиком,офтальмоферон).Не следует мочить места поражения. Не срывать корочки. Исключить возможность переохлаждения. Соблюдение правил гигиены. Лечение должно проводиться под контролем грамотного доктора. Это весьма неприятное осложнение. Не откладывайте проведение терапии.Вполне допустимо использование антигистаминного препарата, антибиотика+пробиотик(при гнойном осложнении.