Можно ли делать операцию во время менструации?

Здравствуйте,такой вопрос, сегодня поставили диагноз отслоение сетчатки,,уже во второй раз,три месяца назад уже делали на левый глаз операцию,и вот теперь много,та же проблема,, операцию назначили на пятницу,это в другой стране,а врачу дозвониться не могу, проблема в том что как раз через пару дней должны начаться месячные,,и я не знаю можно ли делать в это время операцию,наркоз местный,уколом в глаз, заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Проводить любые оперативные вмешательства во время менструации нежелательно, но это не абсолютное противопоказание. Учитывая, что ситуация с отслоением сетчатки является неотложной, переносить её не стоит. Если первые дни менструации проходят очень тяжело, есть боли, большая кровопотеря, операция может быть отложена на 1-2 дня. Обсудите ситуацию с Вашим врачом или с врачом клиники. где буде т проводиться вмешательство.