Насколько влияют занятия спортом на состояние сетчатки?

Здравствуйте. Пожалуйста, проконсультируйте по такому вопросу. У меня уже несколько лет присутствуют молнии/вспышки в глазах, а также летают различные мушки перед глазами, бывает на мгновение непонятные "блики" на переферии зрения. Был поставлен диагноз "ангиопатия сетчатки", были найдены разрывы на сетчатке и дистрофические участки. Было проведено несколько операций лазерной коагуляции на оба глаза. Молнии/вспышки и прочее после этого никуда не делись, хотя прошло уже достаточно много времени. Рекомендовано не поднимать большие тяжести. При всём при этом я: - занимаюсь спортом с использованием веса 25 кг. (без поднятия в наклоне, стараюсь не перенапрягаться), а также другие упражнения: пресс, турник, отжимания, приседания (больше активности, чем весового напряжения) - очень изредка принимаю амфетаминосодержащие препараты На сколько сильно влияют данные занятия на состояние сетчатки? Если проблема только в повышении давления, то в таком случае должно быть противопоказано и кофе/зеленый чай? Тогда в чем отличие? Или в обоих описанных выше случаях мне просто необходимо знать меру? Буду очень благодарен за ответ.

Ответы

+1
Здравствуйте. Указанные нагрузки имеют отрицательное влияние на сетчатку, создают риск усугубления ситуации, дальнейшего повреждения сетчатки и прогрессирования зрительных нарушений. Организм Вам уже дал сигнал о неблагополучии, и это подтвердилось на обследовании. Не стоит игнорировать ситуацию, чтобы сохранить зрение как можно дольше и по возможности в лучшем качестве.

Спасибо за ответ. Объясните пожалуйста, если опасность состоит в повышении давления, то почему физические нагрузки могут сильно повлиять, а если переборщить с кофе - ничего не будет?

+1
Здравствуйте! Кофе не настолько сильно влияет на повышение давления и возникновение таких критических ситуаций, как отслойка сетчатки. Женщинам с патологией сетчатки даже рожать запрещают самим, делают кесарево сечение (настолько сильно риск возникновения патологии при нагрузках). быть может потому и нет улучшения, что вы часто испытываете сильные нагрузки. Вам стоит посетить врача офтальмолога любого спортивного диспансера, который вам четко скажет о возможности занятий спортом и рекомендованных нагрузках.