Нужно ли носить очки постоянно?

Приветствую . Имею зрение -1,5. Очки ношу редко, когда совсем необходимо увидеть вдаль что-то или при просмотре фильмов. Так же редко. В последнее время замечаю что часто напрягаются глаза и потом слезы либо сухость, жжение , желание закрыть глаза. При использовани каплей не надолго уходит , потом пропадает. Начинаю носить очки- легче , глаза отдыхают будто. В свящи с чем вопрос - нужно ли носить очки постоянно , при таком зрении , чтобы избежать проблем с напряжением глаз.

Ответы

Здравствуйте. Да, очки могут быть рекомендовано для постоянного ношения. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-офтальмолога очно, пройти обследование. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Важно делать перерывы в работе за компьютером каждый час на несколько минут, закрывать глаза. Во время работы не забывать моргать. Это уменьшит выраженность дискомфорт.

Здравствуйте.Вы должны понимать, проблема может идти по нарастающей.Не используя очки нагрузка возрастает и вполне возможно наступление декомпенсации,зрение ухудшится. Ваш офтальмолог должен вас подробно инструктировать по данному факту. Для постоянного ношения подбирают специализированные линзы.Не забывайте увлажнять глаза ,особенно при работе перед монитором.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.