Очень неприятные ощущения в глазах

Здравствуйте! В 2013 много смотрел на телефон дома в плохо освещенной комнате. В том же году шел по школе: потемнело в глазах, потерял равновесие, упал, был в сознании. На следующий день изменилось зрение: рябит, напряжение в глазах, изменилось зрительное восприятие. Не мог взглянуть на телефон: резало глаза, как если бы я смотрел на репчатый лук. Настолько сильной была реакция на обычный телефон. Картинка стала едкой, неприятной. Особо сильно глаза реагируют на все светодиоды, фары, фонари, лампы. Фары машин выглядят как пучок света. Лампы Ильича давят этим желтым светом, настолько сильно, что это как бы передается на общее самочувствие. Если посмотреть на свет, все вокруг темнеет. Не могу посмотреть на небо: глаза сразу режет, настолько сильно, что просто их закрываю, не могу держать открытыми На улице перед глазами постоянно очень много маленьких круглых точек. И все бегают по полю зрения. На машине ездить не могу: внимание нормально не концентрируется. Не знаю как объяснить, но вижу все по-другому, не как раньше и это настолько сильно мешает. Иногда этот эффект настолько сильно усиливается, что становится страшно. Если в это время еду в машине, то думаю, что сейчас реально врежусь. Было такое в детстве, если очень сильно нервничал, но через пару часов проходило. Сейчас такое уже 4 года. Тут простудился и в первый день это состояние реально усилилось: надевал черные очки, что б просто не видеть желтый свет от лампы. Настолько сильно давит. На фонарные столбы ,вечером, напротив через дорогу, не могу взглянуть их свет как бы в глаза залезает прям. Через час-два пользования ПК лопаются глаза. Сейчас пишу и картинка прям давит, легче только в очень темных солнцезащитных глазах. Помогите, пожалуйста! Это состояние жить мешает настолько сильно, что нет слов описать. За 4 года года так никто ничего и не смог сказать. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, причина в повышенной возбудимости нервной системы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены УЗДС сосудов головы и шеи, ЭЭГ, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.