Опасный ли у меня диагноз?

Здравствуйте! Беременность 23 недели. У меня миопия высокой степени -8, очень боюсь за зрение, ранее всегда было освобождение от физкультуры и запрещали сильные нагрузки, поднятие тяжести. После консультации офтальмолога, сказали, что препятствий к естественному родоразрешению нет. Но в заключении всё же не всё так гладко, мне никогда не ставили диагноз сложный миопический астигматизм обоих глаз и диспигментации на переферии никогда не было, что это и насколько опасно? Действительно ли совсем нет никаких показаний к КС?

Ответы

Здравствуйте. Астигматизм не влияет дополнительно на наличие или отсутствие показаний к кесареву сечению. Показаниями к кесареву сечению являются изменения на сетчатке, которые создают предпосылки к отслойке сетчатки во время родов при потугах. В такой ситуации стоит посетить еще одного офтальмолога для получения второго мнения. Вас обязательно должны посмотреть с линзой Гольдмана, это наиболее информативно

Здравствуйте.Вы должны выполнить осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Непременно нахождение под наблюдением офтальмолога. Решение будет приниматься ближе к концу третьего триместра. рекомендую выполнить назначения,это правильно и в ваших интересах. К решению данной проблемы следует подойти весьма серьезно. Непременно проведение осмотров ,исследований,контроль АД, внутриглазного давления. Это правильно и в ваших интересах. Вполне возможно, при хорошем состоянии,вы сможете родить самостоятельно.