Отек глаза

Добрый день! У меня с 2005 года рецидивирующий вялотекущий увеит (покраснение сосудов глаза, сильная боль в левом глазу) и хронический синусит с июля 2010 года (выделения из носа приросшие к стенкам, неотделяемые, или тяжело и не полностью отделяемые, мешающие дышать). После лечения 3 хронических герпесных инфекций Изопринозином (ВПГ 1, 2 типа + ЦМБ + ВЭБ), опухло колено правой ноги, и возник кистозно-макулярный отек на больном глазу, который удалось свести к минимуму 5 уколами дипроспана. Но в сентябре снова рецидив, снова кистозно-макулярный отек средней величины. Процесс возникновения рецидива происходит следующим образом: что-то поступает через ослабленный нос, начинает болеть левая сторона головного мозга, болезненные ощущения в носу эрозивного характера, сначала выделения зелёные гнойные сухие (нос не забивается) и в последующем выделения сгустков крови. Одновременно снижение зрения за счет увеличения отека. Можно ли из этого предположить причину отека? С уважением, Екатерина Лайзинг.

Ответы

Здравствуйте. Вероятно развитие аутоиммунного процесса. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены ревматологические пробы,в том о числе АСЛО. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.