Передается ли дальтонизм следующему поколению?

Здравствуйте! Дальтонизм это генетическое заболевание, передается оно следующему поколению?

Ответы

Здравствуйте. Да, генетическое, это повреждение Х-хромосомы. Передача дальтонизма зависит от того, у кого из родителей имеется дефектный ген и от пола ребёнка, который этот ген получает. Чаще заболевание встречается у мужчин, хотя передается оно по женской линии (сыновьям – от матери). Ген содержится в половых хромосомах и является рецессивным (не проявляется при наличии доминантного, преобладающего гена). Мать может быть носителем рецессивного гена, но поскольку у нее две ХХ-хромосомы, то вторая хромосома блокирует дефектную и болеть она не будет. А вот отец имеет ХY- хромосомы, и заболевание у него проявляется в полной мере. Если оба родителя страдают этой болезнью, то в этом случае ген передается и дочери. Но это происходит достаточно редко.

Здравствуйте.Предрасположенность существует, но не факт, что ваши дети могут иметь проблему. Не исключено,что всплывет через 1-2 поколения. Предугадать это ,практически ,нереально. Генетика-весьма каверзна, как поведет и куда выведет одному Создателю ведомо. Рекомендую ,по этому поводу, не волноваться, вполне возможно вам не придется с этим столкнуться.