Правильно ли назначен препарат Афлиберцепт при данном диагнозе?

Добрый день, у моей мамы диабет 2 типа более 20 лет. Принимает диабетон+галвусмет. Сахар сейчас в норме около 7. Один глаз почти не видит с рождения (только свет и силуэты). В последние полгода наблюдается ухудшение зрения здорового глаза. Описывает: картинка стала менее яркая, как-будто цветопередача померкла и дневное освещение стало немного темнее. При консультации офтальмолога и компьютерной ретинотомографии получены данные и диагноз. Диагноз: ОС ДМО, ОИ Непролиферативная ДР. Смешанный астигматизм. ОД Рефракционная амблиопия 4ст. ОИ Сход-я акком-ся сод-я КГ. Компьютерная ретинотомография: ОКТ МО ОС: высокий кистозный отек НЭ с расслоением НЭ. Отек до 510 мкрм. Ход слоя разрушен. Линия is/os, ПЭС плохоопределяется. Локальный статус OS: Глазное дно: ДЗН бледно-розовый границы четкие МО сероватая, проминирует. Парафовеально и по всей толще сетчатки множественные микрогеморрагии. Описание ситуации: Мама живет в г.Якутск, медицина развита очень средне. 15 августа 2021г она приедет в Питер на 2 месяца и хотела пройти лечение в Питере. Врачи г. Якутска предложили сейчас поставить укол в глаз для снятия отека препаратом "афлиберцепт", но ответить на вопрос очень ли это срочно, можно ли подождать до Питера и могут ли быть какие-то осложнения после укола препаратом "афлиберцепт" (ухудшения зрения, другие реакции организма) - не смогли. Вопрос: При данном диагнозе возможно ли ждать приезда в Питер 15 августа, чтобы пройти лечения в институте "Микрохирургия глаза"? И правильно ли назначен препарат "афлиберцепт" при данном диагнозе?

Ответы

Здравствуйте. Осложнения от инъекции, разумеется, возможны, как и от любой манипуляции, могут произойти кровоизлияние, может быть воспалительный процесс, и это может привести к ухудшению зрения. Многое зависит от квалификации врача, насколько хорошо он умеет делать инъекции. Откладывать терапию не стоит, это чревато прогрессированием заболевания и ухудшением зрения. Если есть веские основания не доверять врачам по месту постоянного пребывания, обратитесь в районный центр на консультацию.

Здравствуйте. Относительно "правильно "или нет.Решение всегда принимает лечащий доктор.Обсуждать его возможно в очном формате, имея все необходимые данные. Развитие макулярного отека на фоне оклюзии центральной вены сетчатки вполне может быть показанием к назначению препарата. Определить срочность его введения не представляется возможным. Мое мнение,следует повторить консультацию .Ожидать какого либо результата возможно не ранее чем через 3-4 месяца.Препарат используют 1 раз в месяц.