Проблемы со зрением

Здравствуйте. Меня зовут юля, мне 19 лет. С детства не видит один глаз(отслойка сетчатки,увеит,катаракта,субатрофия и т.Д.). Несколько лет назад на здоровом глазе появилась миопия слабой стац.Спетени, а через год мне поставили диагноз витреохориоретинальная переферическая дистрофия. Сами врачи мне ничего толком не говорят. Я очень сильно боюсь потерять свой единственный глаз. Вы можете мне сказать-это опасно? Сохраню ли я зрение в будущем? Какие нагрузки на глаза возможны при таком зрении? И какой образ жизни нужно соблюдать? Можно ли заниматься физической культурой? Просто с самого детства мне выписывали справки от занятий и я очень слаба физически, также очень часто болит голова и складывается такое чувство,будто глазам чего-то не хватает. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте Юлия! Ваши опасения понятны. Но для того, чтобы получить на них квалифицированный ответ, советую обратиться на очную консультацию к врачу-офтальмологу.

Добрый день. Течение заболевания может быть различным, главное для Вас - регулярно наблюдаться и соблюдать рекомендации врачей. Тяжелые физические нагрузки противопоказаны, так же исключен спорт, где возможны травмы головы. Наоборот, полезны прогулки, возможно - занятия бадминтоном (тренировка мышц глаза). Образ жизни здоровый физически, эмоционально (!) и со стороны питания, полноценный сон. Нагрузки на зрение не должны быть продолжительными, обязательно в перерывах гимнастика для глаз. точно будущего не знает не один человек, переживать за него бессмысленно, надо делать то, что от Вас зависит в настоящем, это разумно.