Проблемы со зрением

Здравствуйте. Мне 17. Неделю назад ходил в батутный парк, там очень активно прыгал, крутился, но не помню что бы падал. После прихода домой заметил темные пятнышки прямо перед глазами. Сперва подумал что из-за того что много потел, а воды мало пил. Выпил несколько стаканов воды. Зрение продолжало ухудшатся, в частности периферическое. Тяжело было читать что либо, так как что мешало перед глазами. Что то похожее на то когда перед глазами темнеет, но только постоянно и больше в периферии. Даже при закрытых глазах я чувствовал это, сейчас тяжело представить как это было. Позже начала болеть голова, боль появилась достаточно резко, но совсем маленькая и с легкостью терпимая. Позже все таки переросла уже в серьезную, выпил ибупрофен, прилег и начало подташнивать. Заснул на немного проснулся и вроде почти все прошло, по крайне мере голова и тошнота, зрение вроде тоже почти полностью нормализовалось. Наследующий день все было в норме, кроме того что была не много тяжёлая голова. Так же болела голова когда резко поворачивал и трёс голову. Начал искать в интернете что это может быть и больше всего по симптомам подходило высокое внутричерепное давление, подумал что может быть я отравился. Выпил несколько таблеток активированного угля и таблетку от головы, хотя голова в принципе не болела, но так как я снова собирался идти прыгать, а голова при тряске болела, решил выпить "профелактическую". Тогда после еще более высоких физических нагрузок, все было в норме, кроме болях в задней шее, но я подумал что это из-за мышц непревикших к таким упражнениям. Все бы нечего, я уже и забыл про это, но вчера пошел на первую тренировку по свободным единоборствам. Нас нагрузили достаточно сильно для первой тренировки, так вот после прихода домой почувствовал те же самые симптомы что и неделей ранее. В точности такие же. Сегодня опять так же болит голова при резких поворотах или тряске. Теперь не знаю стоит ли мне продолжать ходить на тренировки. Мой вопрос: Что это может быть и стоит ли идти к врачу? И можно ли мне продолжать тренировки или это опасно? Большое спасибо заранее за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Тренировки однозначно нужно прекратить, как минимум до выяснения причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу офтальмологу и неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования выполнить общий и биохимический анализ крови, осмотр глазного дна, измерение внутриглазного давления, УЗДС сосудов головы и шеи, снимок шеи. Необходимо контролировать артериальное давление. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.