Проблемы со зрением

Здраствуйте! Я девушка, мне 18 лет. Только поступила в университет. В последнее время меня беспокоит то, что мне мерещатся насекомые. Боковым зрением замечаю быстрые движение или просто тёмные пятна, напоминающие пауков, тараканов и так далее. При полноценном разглядывании там никого и ничего не оказывается. Появилось это не так давно, но сильно стало беспокоить последний месяц (сессионный период). К слову, я страдаю от инсектофобии. Не могу даже на смартфоне дотронуться до картинки с насекомым, чего уж говорить о реальности. Так же, у меня достаточно плохое зрение с разницей на глазах(-1,5 и -3,5), но такое происходит независимо от того, в очках/линзах я или нет. Это связано со стрессом, или это проблемы зрения?

Ответы

Здравствуйте. Проблемы со зрением возможны. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-офтальмологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить исследование глазного дна и его сосудов, измерение внутриглазного давления, исследование полей зрения. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.Стоит контролировать артериальное давление. Если имеет место стресс, начните прием пустырника три раза в день. Так же стоит посетить невролога. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.