Проблемы прыщей и их устранение

Добрый вечер! Мне в конце ноября исполнится 15 лет, я мальчик, и меня мучает очень большая проблема, связанная с прыщами на лице. Много прыщей на лице, ничего особо и не помогает, пробовал настойку календулы, Зинерит, перекись водорода, спирт, абсолютно ничего не помогло, вернее помогает,но только на 1-2 дня. Порылся в интернете, сказали это может быть что то снутри, проблемы с кишечником и тому подобное. Родители говорят, что это переходный возраст, что так должно быть, но я как то в этом не уверен. Доктор, скажите пожалуйста, нормально ли это, и что нужно делать для устранения прыщей?

Ответы

Дорогой Дмитрий! Прыщи на лице действительно беспокоят многих юношей. С возрастом они проходят. Но если их много - лучше обратиться к дерматологу - чтобы во взрослом возрасте не осталось следов на лице.

Здравствуйте.Имеет смысл представить снимки мест поражения.Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови.Если есть жалобы со стороны жкт-ЭФГДС. Самостоятельно проводить терапию не следует,это крайне редко приводит к положительному результату.После осмотра непременно предложу варианты терапии.