Прокомментируйте результат осмотра, пожалуйста

Здравствуйте. Вот результаты осмотра зрения у женщины и подростка, первая женщина, вторая подросток. 42, 15 лет. Помимо нарушения зрения что-то еще можно поставить? Врач сказал у второй астигматизм.

Ответы

+1
Здравствуйте. Да, во втором случае имеет место небольшой астигматизм. Врач-офтальмолог по результатам осмотра должен дать рекомендации, в том числе по очковой коррекции при необходимости. важно, чтобы зрительные нагрузки были дозированными, при правильном освещении и расстоянии до книги или компьютера. Важно делать перерывы в занятиях, в которые стоит выполнять упражнения для глаз и зарядку. Важен здоровый образ жизни, достаточный сон, физическая активность – бег, плавание, теннис, бадминтон, велосипед, ролики. Полноценное питание. Все эти факторы замедлят прогрессирование.